档案利用业务知识
    
发布时间:2016-5-16 9:58:00
[ 字号
]
转发至:

1、问:什么是开放档案?

  答:开放档案是指档案馆将符合法定条件、无需控制使用,向社会公开提供利用的档案。《中华人民共和国档案法》规定:国家档案馆保管的档案,一般应当自形成之日起满30年向社会开放。经济、科学、技术、文化等类的档案向社会开放的期限,可以少于30年,涉及国家安全或者重大利益及其他到期不宜开放的档案向社会开放的期限,可以多于30年

2、问:到江门市档案馆查询开放档案需要办理什么手续?

  答:我国公民和组织,持有合法证明原件(介绍信、工作证、居民身份证等),办理档案登记手续后,均可查阅利用开放档案。

  外国组织和个人,须持有相关主管部门介绍信,并经本馆同意后,方可查阅利用。   

3、问:到江门市档案馆查询未开放档案需要办理什么手续?

  答:利用者利用未开放档案,应提供单位介绍信、本人身份证、工作证等合法证明,单位利用应在介绍信上写明需利用档案的基本内容,个人利用应说明利用目的及需要查询的档案的文件标题、发文字号、发文机关等具体内容,经本馆审查同意后办理利用手续。

  利用涉密档案按国家有关保密规定办理。

  利用移交单位提出限制利用的馆藏档案,利用者须征得移交单位的同意。

4、问:查阅利用档案的业务流程?

  答:利用者前来本馆查阅利用档案的流程为:

  利用者填写登记表、出具相关证明材料→工作人员进行检索查询→调卷阅览,复制或摘抄→出具证明:核实、盖章→领取复制件→工作人员进行案卷检查、归还。

5、问:查阅利用档案的业务流程?

  答:利用者前来本馆查阅利用档案的流程为:

  利用者填写登记表、出具相关证明材料→工作人员进行检索查询→调卷阅览,复制或摘抄→出具证明:核实、盖章→开具交款通知书→利用者依据代收款银行出具的缴款凭证,领取复制件→工作人员进行案卷检查、归还。

6、问:江门市档案馆能否查到“个人档案”?

  答:“个人档案”一般指个人的人事档案。人事档案一般由本人所在单位的人事部门保管。本馆能够提供查阅的仅是馆藏机关文书档案中涉及到个人的部分信息(如干部名册、招调工审批表、职称评审表、涉外婚姻档案等)。如需查询江门市关停并转企业的职工个人档案可到下列四个档案存放点查询:(1)、江门市江城资产托管有限公司,地址:建德街10幢,联系电话3920693;(2)、江门市建业投资经营有限公司,地址:吉利街37号,联系电话:3160180;(3)、江门市立业资产经营有限公司,地址:江华路68号6楼,联系电话:3381265。

7、问:到江门市档案馆查询与个人相关的民生档案需要办理什么手续?

  答:利用与本人有关招调工、工龄、任免等档案的,持本人身份证可以查询利用。利用本人有关涉外婚姻档案的,须持本人身份证或其它有效证件;委托他人查找利用的,应持有委托人授权书及其身份证件、被委托人身份证;档案当事人已经逝世的,其直系亲属或法定继承人凭有关职能主管部门出具的有关证明文件及本人身份证,可以利用上述档案

8、问:向档案馆移交、捐赠、寄存档案的单位和个人享有哪些权利?

答:《档案法》第二十一条规定:向档案馆移交、捐赠寄存档案的单位和个人,对其档案享有优先利用权,并可对其档案中不宜向社会开放的部分提出限制利用的意见,档案馆应当维护他们的合法权益。《档案法实施办法》第二十五条规定,各级国家档案馆对寄存档案的公布和利用,应当征得档案所有者同意。

9、江门市档案局(馆)查阅档案的地址及联系方式?

  答:地址是江门市蓬江区胜利路117号侧江门市档案局三楼查阅室,咨询电话为0750-3272250。


 


----------------- 新闻评论 ----------------
暂无新闻评论!
手机网页端安卓客户端苹果客户端
江门市档案局 版权所有 备案编号:粤ICP备14002492
邮编:529000 TEL:400-183-6868 FAX:0750-3973004
技术支持:广东迪浪科技股份有限公司
访问量:共5293289