咨询者:陈二    留言时间:2017-11-29 15:25:16
标题: 贵局退休干部是否可以经营或受聘于民营档案服务中介公司?
贵局退休干部是否可以经营或受聘于民营档案服务中介公司?
处理状态:已受理    回复时间:2017-12-15 00:00:00
根据《公务员法》第一百零二条规定:公务员辞去公职或者退休的,原系领导成员的公务员在离职三年内,其他公务员在离职两年内,不得到与原工作业务直接相关的企业或者其他营利性组织任职,不得从事与原工作业务直接相关的营利性活动。公务员辞去公职或者退休后有违反前款规定行为的,由其原所在机关的同级公务员主管部门责令限期改正;逾期不改正的,由县级以上工商行政管理部门没收该人员从业期间的违法所得,责令接收单位将该人员予以清退,并根据情节轻重,对接收单位处以被处罚人员违法所得一倍以上五倍以下的罚款。